【PR】この記事はアフィリエイト広告を含みます
GMOサインから他の電子契約サービスへ乗り換えたい中小企業の総務・経営者の方に向けて、公式ページの情報だけで移行先の候補を整理しました。契約書データの受け皿、料金の形、取引先の負担の3点を軸に、クラウドサインとfreeeサインを、現行のGMOサインと並べて確認します。移行の具体的な操作は、公式ページで最新の手順を確認してください。
要点(3行)
- 1人で使う人なら、クラウドサイン。Free Plan は月2件まで、ユーザー1名までで、電子署名とタイムスタンプが使えます [4]
- 2〜10人の会社なら、freeeサイン。Starter はユーザー数が無制限で、電子サイン無料枠が月50通あります [6]
- 乗り換えず続ける場合も比べたい人なら、GMOサイン。ライト以上はユーザー数と送信数が無制限で、契約印タイプと実印タイプの両方に対応します [5]
ひと目で比較
月額の安い順(料金が分かる製品から。並びは順位ではありません)。金額はいちばん安いプランの税込(公式の税抜表示は×1.1で換算)で、料金は 2026-10-30 時点。プラン名・契約期間などの条件は下の「各サービスの公式情報」に。
税込6,578円/月
無料枠 無料プラン ユーザー3名・月1通
各プランに電子サイン無料枠がある
税込9,680円/月
無料枠 フリープラン 月5件まで・1ユーザー
契約印と実印の両タイプに対応
税込12,100円/月
無料枠 Free Plan 月2件・1名まで
有料プランはユーザー数・送信件数が無制限
選び方
結論
1人で使う人
クラウドサインFree Plan は月2件まで、ユーザー1名までで、電子署名とタイムスタンプが使えます [4]
2〜10人の会社
freeeサインStarter はユーザー数が無制限で、電子サイン無料枠が月50通あります [6]
乗り換えず続ける場合も比べたい人
GMOサインライト以上はユーザー数と送信数が無制限で、契約印タイプと実印タイプの両方に対応します [5]
選定基準(選び方の軸3つ)
選び方の3つの軸
- 料金の形: クラウドサインは月額固定費に送信1件ごとの費用が加わります [4]。GMOサインも月額に送信料が加わります [5]。freeeサインは月額に無料枠が含まれ、送信従量の欄も別にあります [6]。
- 契約書データの受け皿: 移行先に既存の書類を取り込む機能があるかを見ます。クラウドサインには書類インポート機能があり [4]、freeeサインにはPDFにタイムスタンプを付けて保管する文書保管があります [6]。GMOサインから書類を持ち出す手順は出典に無いため、公式ページで最新の手順を確認してください。
- 署名タイプと取引先の負担: 取引先にアカウント登録が要るかどうかは、サービスや署名タイプ、使う機能で変わります [1][2]。いまの契約で実印タイプを使っているかを先に確認します。
順位や点数はつけず、上の軸に照らして状況別に整理しています。報酬や提携の有無で順番を決めていません。試用による評価ではなく、公式情報の整理です。
比較表
料金の比較グラフ
機能の対応表
| サービス | 料金の掲載 | 無料お試し | 主な連携先 | サポート |
|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | あり | あり | あり | 要確認 |
| GMOサイン | あり | あり | あり | あり |
| freeeサイン | あり | あり | あり | 要確認 |
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-30 時点
| サービス | 税込料金 | 無料枠 | 対象規模 | 主な連携先 | サポート | 強み | 弱み |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | Light 税込12,100円/月、送信 税込242円/件[4] | Free Plan 月2件・1名まで [4] | Light は個人事業主や少人数向け [4] | Microsoft Teams、kintoneなど [1] | 電話サポートの対象は公式ページで確認 [1] | 有料プランはユーザー数・送信件数が無制限 [4] | 有料プランは月額に加えて送信ごとの費用がかかる [4] |
| GMOサイン | ライト 年間契約 税込9,680円/月、送信料 契約印タイプ 税込110円/件[5] | フリープラン 月5件まで・1ユーザー [5] | ライトは基本機能のシンプルなプラン [2] | Salesforce、kintoneなど [2] | 電話・メール・チャット(平日10:00〜18:00)[5] | 契約印と実印の両タイプに対応 [5] | 有料プランは送信ごとに送信料がかかる [5] |
| freeeサイン | Starter 年払い 税抜5,980円/月(税込6,578円)[6] | 無料プラン ユーザー3名・月1通 [6] | Starter はユーザー数が無制限 [6] | kintone、freee人事労務など [3] | 電話・メール・チャットの対象プランは公式ページで確認 [6] | 各プランに電子サイン無料枠がある [6] | 表示は税抜で、年払い・月払いとも契約期間は1年 [6] |
各サービスの公式情報
クラウドサイン
Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月、送信 税込242円/件
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-30 時点
- 向いている人
- 個人事業主や少人数で、有料プランを検討する人 [4]
- 向かない人
- 有料プランでも送信ごとの費用を別に見込めない人 [4]
- 長所
- 有料プランはユーザー数と送信件数が無制限 [4]
- 短所
- 契約期間は当初1年間で、その後は1年単位の自動更新 [4]
- 料金
- Light 税込12,100円/月[4]、Corporate 税込30,800円/月[4]、送信 税込242円/件[4]
クラウドサインの料金はいくら?
Light 税込12,100円/月[4]、Corporate 税込30,800円/月[4]、送信 税込242円/件[4]。
乗り換え先として見るときは、書類インポート機能が受け皿になります。10,000書類までは無料で、超えるとインポート書類保管費用がかかります [4]。紙の書類インポート機能は Corporate の機能一覧に載っています [1]。
受信者側のアカウント登録は原則不要ですが、高度な認証リクエスト機能を使う書類では必要です [1]。申込後は審査があり、利用開始までは当日〜2営業日程度とされています [4]。
GMOサイン
ライト 年間契約 税込9,680円/月、送信料 契約印タイプ 税込110円/件
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-30 時点
- 向いている人
- 実印タイプ(当事者型)も使い続けたい人 [5]
- 向かない人
- 無料のまま複数人で使いたい人。フリープランは1ユーザーのみ [5]
- 長所
- 契約印タイプと実印タイプの両方に対応 [5]
- 短所
- 有料プランでは送信ごとに送信料がかかる [5]
- 料金
- ライト 年間契約 税込9,680円/月[5]、送信料 契約印タイプ 税込110円/件[5]
GMOサインの料金はいくら?
ライト 年間契約 税込9,680円/月[5]、送信料 契約印タイプ 税込110円/件[5]。
現行のサービスとして、乗り換え前に契約期間を確認します。単月契約は1か月ごとの自動更新です [2]。年間契約の解約や切り替えの条件は出典に無いため、公式ページで確認してください。
他社からGMOサインへ移す場合は、スキャン文書管理でデータを取り込めると案内されています [5]。逆方向の持ち出し手順は、公式ページで最新の手順を確認してください。
freeeサイン
Starter 年払い 税抜5,980円/月(税込6,578円)、Standard 年払い 税抜29,800円/月(税込32,780円)
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-30 時点
- 向いている人
- 無料枠つきで少人数から始めたい人 [6]
- 向かない人
- 1年未満で解約する前提の人。年払い・月払いとも契約期間は1年の自動更新 [6]
- 長所
- Starter 以上はユーザー数が無制限で、電子サイン無料枠がある [6]
- 短所
- 表示価格はすべて税抜 [6]
- 料金
- Starter 年払い 税抜5,980円/月(税込6,578円)[6]、Standard 年払い 税抜29,800円/月(税込32,780円)[6]
freeeサインの料金はいくら?
Starter 年払い 税抜5,980円/月(税込6,578円)[6]、Standard 年払い 税抜29,800円/月(税込32,780円)[6]。
文書保管では、PDFにタイムスタンプを付けてアップロードできます。電子帳簿保存法の改正にも対応した機能です [6]。既存の書類をどこまで取り込めるかは、公式ページで最新の情報を確認してください。
Standard プランは14日間無料で試せます [6]。取引先側の手間は出典から読み取れないため、公式ページで確認してください。
用語の定義
くわしく読む
電子署名法とは?
電子署名法とは、通称で「電子署名及び認証業務に関する法律」を指し、電子署名つきの電子文書が押印やサインのある文書と同じように通用することを定めた法律です [7]
認定制度とは?
認定制度とは、認証業務のうち一定の基準を満たすものが、国の認定を受けられる仕組みです [7]
関係する制度
くわしく読む
電子署名がされた電子文書は、電子署名法により、押印やサインのある文書と同じように通用するとされています [7]。認証業務のうち一定の基準を満たすものは、国の認定を受けられる制度があります [7]。
サービス提供事業者が利用者の指示を受け、自社の署名鍵で暗号化などを行う電子契約サービスについては、電子署名法上の位置付けを明確にするために、法務省がQ&Aを作成しています [7]。
費用の目安(計算例)
費用の計算例
計算式と前提を見る
- クラウドサイン Light を1年使い、月20件送る場合: 計算式: 税込12,100円/月 × 12か月 + 税込242円/件 × 20件 × 12か月 = 税込203,280円(2026-10-30時点の料金から計算)
- GMOサイン ライト(年間契約)を1年使い、契約印タイプを月20件送る場合: 計算式: 税込9,680円/月 × 12か月 + 税込110円/件 × 20件 × 12か月 = 税込142,560円(2026-10-30時点の料金から計算)
- freeeサイン Starter(年払い)を1年使う場合: 計算式: 税込6,578円/月 × 12か月 = 税込78,936円(月の送信が無料枠の範囲内の場合。2026-10-30時点の料金から計算)
計算に使った料金は上の比較表の値です。実際の請求額はオプション・契約形態で変わることがあります。
よくある質問
Q. 電子契約サービスを乗り換えるとき、これまでの契約書データは移せますか?
移行先の受け皿として、クラウドサインには書類インポート機能があり [4]、freeeサインにはPDFにタイムスタンプを付けて保管する文書保管があります [6]。GMOサインから書類を持ち出す手順は出典に載っていないため、公式ページで最新の手順を確認してください。
Q. 乗り換え先では、取引先にもアカウント登録が必要ですか?
クラウドサインは、受信者側のアカウント登録は原則不要です。ただし高度な認証リクエスト機能を使う書類は登録が必要です [1]。GMOサインは、契約印タイプなら相手方の加入は不要で、実印タイプでは相手方も利用が必要です [2]。freeeサインについては、公式ページで確認してください。
Q. 電子契約サービスの無料プランで、乗り換え前に試せますか?
クラウドサインの Free Plan は月2件・1名まで [4]、GMOサインのフリープランは月5件・1ユーザーまでです [5]。freeeサインの無料プランはユーザー3名・月1通で、Standard プランは14日間無料で試せます [6]。
Q. GMOサインの契約期間は、乗り換えの時期に影響しますか?
GMOサインの単月契約は1か月ごとの自動更新です [2]。年間契約の解約条件は出典に無いため、公式ページで確認してください。乗り換え先も、クラウドサインは当初1年間の契約期間 [4]、freeeサインは年払い・月払いとも1年の契約期間です [6]。
