【PR】この記事はアフィリエイト広告を含みます
電子契約サービスで容量やページ数の上限を知りたい人は公式ページ、送信件数の上限を比べたい人はこの記事の表を確認してください。今回見たのは、クラウドサイン、GMOサイン、freeeサインの3サービスの公式ページです。ファイル容量とページ数の上限は、取得した公式ページに載っていませんでした。そこで、載っていた送信件数・保管件数・無料枠の上限を整理しています。
要点(3行)
- 無料で試したい人なら、GMOサイン。フリープランで月5件まで署名依頼を無料で出せます [5]。
- 個人事業主や少人数の会社なら、クラウドサイン。Lightが個人事業主や少人数の企業向けのプランです [4]。
- 毎月の送信数が多い会社なら、freeeサイン。Starterには、電子サイン無料枠が月50通あります [6]。
ひと目で比較
月額の安い順(料金が分かる製品から。並びは順位ではありません)。金額はいちばん安いプランの税込(公式の税抜表示は×1.1で換算)で、料金は 2026-11-02 時点。プラン名・契約期間などの条件は下の「各サービスの公式情報」に。
料金は公式ページで確認
無料枠 フリープランは月2件・1名まで
有料プランはユーザー数と送信件数が無制限
料金は公式ページで確認
無料枠 フリープランは月5件まで・1ユーザー
契約印タイプと実印タイプの両方に対応
料金は公式ページで確認
無料枠 無料プランは3名・月1通、Starterは月50通
Starterは文書保管が月1,000通
選び方
結論
無料で試したい人
GMOサインフリープランで月5件まで署名依頼を無料で出せます [5]。
個人事業主や少人数の会社
クラウドサインLightが個人事業主や少人数の企業向けのプランです [4]。
毎月の送信数が多い会社
freeeサインStarterには、電子サイン無料枠が月50通あります [6]。
選定基準(選び方の軸3つ)
選び方の3つの軸
- 料金の形: 月額の固定費のほかに、送信ごとの費用がかかるかを見ます。クラウドサインとGMOサインは、送信ごとの費用が別にあります [4][5]。freeeサインは、プランによって電子サイン無料枠の数が変わります [6]。
- 件数の上限: 月に送れる件数、保管できる件数、無料枠の大きさを見ます。
- 容量とページ数の確認先: ファイル容量とページ数の上限は、今回の公式ページに載っていません。契約前に、各社の公式ページとヘルプセンターで最新の情報を確認してください。
順位や点数はつけず、上の軸に照らして状況別に整理しています。報酬や提携の有無で順番を決めていません。試用による評価ではなく、公式情報の整理です。
比較表
機能の対応表
| サービス | 料金の掲載 | 無料お試し | 主な連携先 | サポート |
|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | あり | あり | あり | あり |
| GMOサイン | あり | あり | あり | あり |
| freeeサイン | あり | あり | あり | 要確認 |
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点
| サービス | 税込料金 | 無料枠 | 対象規模 | 主な連携先 | サポート | 強み | 弱み |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | Light 月額 税込12,100円[4]、Corporate 月額 税込30,800円[4] | フリープランは月2件・1名まで [4] | Lightは個人事業主や少人数の企業向け [4] | Microsoft Teams、kintoneなど [1] | 電話によるサポートはCorporateの機能一覧に記載 [1] | 有料プランはユーザー数と送信件数が無制限 [4] | 送信ごとの費用が別にかかり、契約は当初1年間 [4] |
| GMOサイン | ライト 年間契約の月額 税込9,680円[5]、スタンダード 年間契約の月額 税込26,400円[5] | フリープランは月5件まで・1ユーザー [5] | 公式ページで確認 | Salesforce、kintone、boxなど [2] | 電話・メール・チャット、平日10:00〜18:00 [5] | 契約印タイプと実印タイプの両方に対応 [5] | 送信ごとに送信料がかかり、フリープランは契約印タイプのみ [5] |
| freeeサイン | Starter 月額(年一括払い) 税抜5,980円(税込6,578円)[6]、Standard 月額(年一括払い) 税抜29,800円(税込32,780円)[6] | 無料プランは3名・月1通、Starterは月50通 [6] | Starter以上はユーザー数が無制限 [6] | kintone、Salesforce、freee人事労務など [3] | 公式ページで確認 | Starterは文書保管が月1,000通 [6] | 無料プランは文書保管が月3通で、有料は契約期間が1年の自動更新 [6] |
各サービスの公式情報
クラウドサイン
Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円、送信1件ごと 税込242円
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点
- 向いている人
- 個人事業主や少人数の企業で、Lightプランを使いたい人 [4]
- 向かない人
- 無料のまま、毎月たくさん送りたい人。フリープランは月2件・1名までです [4]
- 長所
- 有料プランはユーザー数も送信件数も無制限です [4]
- 短所
- 送信ごとの費用が別にかかります。契約は当初1年間で、そのあと自動更新です [4]
- 料金
- Light 月額 税込12,100円[4]、Corporate 月額 税込30,800円[4]、送信1件ごと 税込242円[4]
クラウドサインの料金はいくら?
Light 月額 税込12,100円[4]、Corporate 月額 税込30,800円[4]、送信1件ごと 税込242円[4]。
受け取る側は、アカウントを作らなくても書類を見て同意できます [1]。ただし、高度な認証を使う書類は、受け取る側もアカウントが必要です [1]。
ファイル容量とページ数の上限は、取得した公式ページに載っていません。公式ページで最新の情報を確認してください。
GMOサイン
ライト 年間契約の月額 税込9,680円、単月契約の月額 税込10,450円、契約印タイプ 送信1件ごと 税込110円
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点
- 向いている人
- 無料のフリープランで、まず操作を試したい人 [5]
- 向かない人
- フリープランで複数人が使いたい人。ユーザーは1名までです [5]
- 長所
- 契約印タイプと実印タイプの両方に対応したプランがあります [5]
- 短所
- 送信ごとに送信料がかかります。フリープランで使えるのは契約印タイプだけです [5]
- 料金
- ライト 年間契約の月額 税込9,680円[5]、単月契約の月額 税込10,450円[5]、契約印タイプ 送信1件ごと 税込110円[5]
GMOサインの料金はいくら?
ライト 年間契約の月額 税込9,680円[5]、単月契約の月額 税込10,450円[5]、契約印タイプ 送信1件ごと 税込110円[5]。
契約印タイプなら、相手がGMOサインに入っていなくても契約を結べます [2]。実印タイプを相手にも求めるときは、相手もGMOサインを使う必要があります [2]。
ファイル容量とページ数の上限は、取得した公式ページに載っていません。公式ページで最新の情報を確認してください。
freeeサイン
Starter 月額(年一括払い) 税抜5,980円(税込6,578円)、Standard 月額(年一括払い) 税抜29,800円(税込32,780円)
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点
- 向いている人
- 毎月の送信数が多く、無料枠のある有料プランを探している人 [6]
- 向かない人
- 無料プランで足りる人。電子サイン無料枠は月1通までです [6]
- 長所
- Starter以上は、ユーザー数が無制限です [6]
- 短所
- 年一括払いも月払いも、契約期間は1年の自動更新です [6]
- 料金
- Starter 月額(年一括払い) 税抜5,980円(税込6,578円)[6]、Standard 月額(年一括払い) 税抜29,800円(税込32,780円)[6]
freeeサインの料金はいくら?
Starter 月額(年一括払い) 税抜5,980円(税込6,578円)[6]、Standard 月額(年一括払い) 税抜29,800円(税込32,780円)[6]。
文書保管の件数は、無料プランが月3通、Starterが月1,000通です [6]。プランごとに無料枠の数が違うため、送る量に合わせて選べます [6]。
ファイル容量とページ数の上限は、取得した公式ページに載っていません。公式ページで最新の情報を確認してください。
用語の定義
くわしく読む
ISMAP-LIU登録促進のための特別措置とは?
ISMAP-LIU登録促進のための特別措置とは、政府機関などで安全なSaaSの利用を広げるために設けられた措置です [8]
国家サイバー統括室とは?
国家サイバー統括室とは、サイバーセキュリティの確保に関する総合調整を担う組織です [8]
関係する制度
くわしく読む
デジタル庁は、国家サイバー統括室(NCO)と連携して、サイバーセキュリティの強化に取り組んでいます [8]。政府機関などが安全にSaaSを使えるよう、ISMAP-LIU登録促進のための特別措置も設けています [8]。
デジタル庁は、マイナンバーカードやGビズIDなどのサービスも運営しています [7]。ただし、デジタル庁のこのページには、電子契約のファイル容量やページ数の上限は載っていません [8]。
費用の目安(計算例)
費用の計算例
計算式と前提を見る
- クラウドサインのLightを1年使う場合: 計算式: 税込12,100円 × 12か月 = 税込145,200円(2026-11-02時点の料金から計算)
- GMOサインのライトを年間契約で1年使う場合: 計算式: 税込9,680円 × 12か月 = 税込116,160円(2026-11-02時点の料金から計算)
- freeeサインのStarterを年一括払いで1年使う場合: 計算式: 税込6,578円 × 12か月 = 税込78,936円(2026-11-02時点の料金から計算)
計算に使った料金は上の比較表の値です。送信ごとの費用は含めていません。実際の請求額はオプション・契約形態で変わることがあります。
よくある質問
Q. 電子契約のファイル容量やページ数の上限は、どこで分かりますか?
今回取得した公式ページには、容量とページ数の上限が載っていませんでした。クラウドサインとGMOサインの公式ページには、ヘルプセンターへの入口があります [1][2]。契約前に、公式ページで最新の情報を確認してください。
Q. 電子契約の無料プランで、送れる件数はどれくらいですか?
クラウドサインのフリープランは月2件までです [4]。GMOサインのフリープランは月5件までです [5]。freeeサインの無料プランは、電子サイン無料枠が月1通です [6]。
Q. 電子契約の有料プランでは、送信件数に上限がありますか?
クラウドサインの有料プランは、送信件数が無制限です [4]。GMOサインのライト以上も、送信数が無制限です [5]。freeeサインは、Starterの電子サイン無料枠が月50通です [6]。
Q. 電子契約は、相手がサービスに登録していなくても結べますか?
クラウドサインは、受け取る側がアカウントを作らなくても同意できます [1]。GMOサインは、契約印タイプなら相手の加入が要りません [2]。どちらも、使う認証や署名の種類で条件が変わるため、公式ページで確認してください。
