【PR】この記事はアフィリエイト広告を含みます

電子契約サービスを使うとき、署名する側(受け取る側)にも費用がかかるのかを、公式ページから読み取れる範囲で整理します。比べたのはクラウドサイン、GMOサイン、マネーフォワード クラウド契約の3サービスです。受け取る側の料金そのものは出典に記載がないため、書かれていない部分は「公式ページで確認」と明記しています。

要点(3行)

  • 相手にアカウント登録を求めたくない人なら、クラウドサイン。受け取る側はアカウント登録をしなくても、利用規約に同意したうえで書類の確認と同意ができます [1]
  • 取引先がサービスに加入していなくても締結したい人なら、GMOサインの契約印タイプ(立会人型)。相手方の企業が加入していなくても締結できます [2]
  • 送信件数が多く、件数課金を避けたい人なら、マネーフォワード クラウド契約。送信件数や保管件数による課金や上限設定はありません [6]

ひと目で比較

月額の安い順(料金が分かる製品から。並びは順位ではありません)。金額はいちばん安いプランの税込(公式の税抜表示は×1.1で換算)で、料金は 2026-10-27 時点。プラン名・契約期間などの条件は下の「各サービスの公式情報」に。

選び方

あなたの状況は?相手にアカウント登録を求めたくない人クラウドサイン取引先がサービスに加入していなくても締結したい人GMOサインの契約印タイプ(立会人型)送信件数が多く、件数課金を避けたい人マネーフォワード クラウド契約
記事の結論と同じ内容です

結論

相手にアカウント登録を求めたくない人

クラウドサイン受け取る側はアカウント登録をしなくても、利用規約に同意したうえで書類の確認と同意ができます [1]

クラウドサインの料金を公式で見る

取引先がサービスに加入していなくても締結したい人

GMOサインの契約印タイプ(立会人型)相手方の企業が加入していなくても締結できます [2]

GMOサインの料金を公式で見る

選定基準(選び方の軸3つ)

選び方の3つの軸

1受け取る側の手間2署名タイプによる条件の違い3送る側の料金の形下の比較表で見比べる
記事の選定基準と同じ内容です。出典 [1][2][4][5][6]
  1. 受け取る側の手間: 相手にアカウント登録を求めるかどうかです。クラウドサインは原則不要で [1]、GMOサインは署名タイプによって変わります [2]。
  2. 署名タイプによる条件の違い: GMOサインは、メール認証で本人性を担保する立会人型(契約印タイプ)と、電子証明書で署名する当事者型(実印タイプ)を用意しています [2]。どちらを選ぶかで、相手方に求める条件が変わります。
  3. 送る側の料金の形: 月額に送信ごとの費用を足す形か、件数課金のない形かを見ます [4][5][6]。受け取る側が負担するかどうかは、各社の公式ページで確認してください。

順位や点数はつけず、上の軸に照らして状況別に整理しています。報酬や提携の有無で順番を決めていません。試用による評価ではなく、公式情報の整理です。

比較表

料金の比較グラフ

月額(税込)クラウドサイン Light税込12,100円/月GMOサイン ライト(年間契約)税込9,680円/月マネーフォワード クラウド契約 法人向け税込2,728円/月
出典 [4][5][3]・料金は 2026-10-27 時点・税込。公式の税抜表示は×1.1で換算。並びは比較表と同じ

機能の対応表

サービス料金の掲載無料お試し主な連携先サポート
クラウドサインありありありあり
GMOサインありありありあり
マネーフォワード クラウド契約あり要確認あり要確認
✓は出典で確認できたもの。出典 [4][1][5][2][3]・料金は 2026-10-27 時点

税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-27 時点

比較表(料金は 2026-10-27 時点)
サービス 税込料金 無料枠 対象規模 主な連携先 サポート 強み 弱み
クラウドサイン Light 税込12,100円/月、送信1件ごとに税込242円[4] フリープラン(月2件まで、1名まで)[4] Lightは個人事業主や少人数の企業向け [4] Microsoft Teams、kintoneなど [1] ヘルプセンター、導入サポートなど [1] 受け取る側のアカウント登録は不要で、メールアドレスで認証 [1] 高度な認証リクエスト機能を使う書類は受け取る側も登録が必要 [1]
GMOサイン ライト(年間契約)税込9,680円/月、契約印タイプの送信料 税込110円/件[5] お試しフリープラン(月5件まで、1ユーザー、契約印タイプのみ)[5] ライトはユーザー数・送信数が無制限 [2] Salesforce、kintone、boxなど [2] 電話・メール・チャット(平日10:00〜18:00)[5] 契約印タイプなら相手方の加入が不要 [2] 実印タイプは相手方もGMOサインの利用が必要 [2]
マネーフォワード クラウド契約 法人向け 税抜2,480円/月(税込2,728円)から [3] 公式ページで確認 法人向けと個人向けの料金がある [3] Salesforce連携の導入事例あり [3] 公式ページで確認 送信料・保管料は無料で、件数課金がない [3][6] 料金は利用者数で決まり [6]、2026年12月と2027年6月に料金体系の一部改定を予定 [3]

各サービスの公式情報

クラウドサイン

Light 税込12,100円/月、送信1件ごとに税込242円、Corporate 税込30,800円/月

税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-27 時点

向いている人
取引先に新しいアカウントを作らせずに署名してもらいたい人 [1]
向かない人
高度な認証リクエスト機能を使い、受け取る側の登録を避けたい人 [1]
長所
受け取る側はメールアドレスで認証でき、特別な準備は不要 [1]
短所
フリープランは月2件まで、ユーザーは1名まで [4]
料金
Light 税込12,100円/月、送信1件ごとに税込242円、Corporate 税込30,800円/月[4]

クラウドサインの料金はいくら?

Light 税込12,100円/月、送信1件ごとに税込242円、Corporate 税込30,800円/月[4]。

受け取る側にアカウント登録は必要ありません。利用規約に同意すれば、書類の確認と同意ができます [1]。一方、高度な認証リクエスト機能を使う書類では、受け取る側にもアカウント登録が必要です [1]。

有料プランは、月額の固定費に送信ごとの費用が加わる形です [4]。受け取る側に請求が生じるかどうかは出典に書かれていないため、公式ページで確認してください。

クラウドサインの料金を公式で見る

GMOサイン

ライト(年間契約)税込9,680円/月、単月契約 税込10,450円/月、契約印タイプの送信料 税込110円/件

税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-27 時点

向いている人
取引先がサービスに未加入でも、立会人型で契約を結びたい人 [2]
向かない人
実印タイプを使いたいが、相手方に利用を依頼しにくい人 [2]
長所
契約印タイプは相手方が加入していなくても締結できる [2]
短所
実印タイプの署名には、相手方の企業にもGMOサインの利用が必要 [2]
料金
ライト(年間契約)税込9,680円/月、単月契約 税込10,450円/月、契約印タイプの送信料 税込110円/件[5]

GMOサインの料金はいくら?

ライト(年間契約)税込9,680円/月、単月契約 税込10,450円/月、契約印タイプの送信料 税込110円/件[5]。

署名タイプは契約印タイプと実印タイプがあり、送信料が異なります [5]。実印タイプの送信料は税込330円/件で、電子証明書は2枚目以降が税込8,800円/枚・年です[5]。電子証明書の費用を誰が負担するかは出典から読み取れないため、公式ページで確認してください。

無料のお試しフリープランは、月5件までの署名依頼が使えます。ユーザーは1名で、署名依頼は契約印タイプに限られます [5]。

GMOサインの料金を公式で見る

マネーフォワード クラウド契約

法人向け 税抜2,480円/月(税込2,728円)から

税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-27 時点

向いている人
契約件数が増えても、送信・保管の費用が変わらない形を求める人 [6]
向かない人
利用者数が多く、人数に応じた料金を抑えたい人 [6]
長所
送信件数や保管件数による課金・上限設定がない [6]
短所
利用者数に応じて料金が発生し [6]、料金体系の一部改定が予定されている [3]
料金
法人向け 税抜2,480円/月(税込2,728円)から [3]

マネーフォワード クラウド契約の料金はいくら?

法人向け 税抜2,480円/月(税込2,728円)から [3]。

表示価格は税抜です。この記事では税込に直して載せています [3]。法人向けプランの契約書の送信・締結は、マネーフォワード クラウドの法人向けプランで使えます [6]。

受け取る側の費用やアカウント登録の要否は出典に書かれていないため、公式ページで最新の情報を確認してください。

マネーフォワード クラウド契約の料金を公式で見る

関係する制度

くわしく読む

電子署名された電子文書は、電子署名法によって、押印された文書やサインされた文書と同等に通用可能なものとされています [7]。

認証業務のうち一定の基準を満たすものは、国の認定を受けられる制度があります [7]。

法務省は、サービス提供事業者が利用者の指示を受けて、自身の署名鍵で暗号化等を行う電子契約サービスについて、電子署名法上の位置付けを明確にするためのQ&Aを作成しています。電子署名法第2条関係と第3条関係の2種類があります [7]。この種のサービスを選ぶ際は、あわせて確認してください。

費用の目安(計算例)

費用の計算例

クラウドサイン Light を1年使い、送信が年50件の場合税込157,300円GMOサイン ライト(年間契約)を1年使う場合(送信料は除く)税込116,160円マネーフォワード クラウド契約 法人向けの最小の料金を1年使う場合税込32,736円
出典 [4][5][3]・計算式は下の一覧。料金は 2026-10-27 時点
計算式と前提を見る
  • クラウドサイン Light を1年使い、送信が年50件の場合: 計算式: 税込12,100円/月 × 12か月 + 税込242円/件 × 50件 = 税込157,300円(2026-10-27時点の料金から計算)
  • GMOサイン ライト(年間契約)を1年使う場合(送信料は除く): 計算式: 税込9,680円/月 × 12か月 = 税込116,160円(2026-10-27時点の料金から計算)
  • マネーフォワード クラウド契約 法人向けの最小の料金を1年使う場合: 計算式: 税込2,728円/月 × 12か月 = 税込32,736円(2026-10-27時点の料金から計算)

計算に使った料金は上の比較表の値で、いずれも送る側の負担を例にしたものです。実際の請求額はオプション・契約形態・利用者数で変わることがあります。受け取る側の料金は出典に記載がないため、計算に含めていません。

よくある質問

Q. 電子契約サービスで、署名する側(受け取る側)に費用はかかりますか?

出典に載っているのは、送る側のプラン料金や送信ごとの費用です。受け取る側の料金は、3サービスの出典のいずれにも書かれていません。クラウドサインは、受け取る側のアカウント登録が不要と説明しています [1]。受け取る側の負担は、各社の公式ページで確認してください。

Q. 受け取る側のアカウント登録は必要ですか?

クラウドサインは、登録なしで規約に同意して確認・同意ができます。高度な認証リクエスト機能を使う書類は、登録が必要です [1]。GMOサインは、契約印タイプなら相手方の加入が不要です。実印タイプは、相手方の企業もGMOサインの利用が必要です [2]。マネーフォワード クラウド契約は、出典から読み取れません。

Q. 無料プランでも相手に署名してもらえますか?

クラウドサインのフリープランは、月2件まで、ユーザー1名までで、電子署名とタイムスタンプが付きます [4]。GMOサインのお試しフリープランは、月5件まで、1ユーザーで、署名依頼は契約印タイプのみです [5]。

Q. 送信件数が増えると、送る側の料金はどう変わりますか?

クラウドサインの有料プランは、月額に送信ごとの費用が加わります [4]。GMOサインは、送信ごとに送信料がかかります [5]。マネーフォワード クラウド契約は、送信件数による課金や上限設定がなく、利用者数に応じて料金が発生します [6]。

Q. 電子署名をした契約書は、押印した書類と同じように扱えますか?

法務省は、電子署名された電子文書が、押印された文書やサインされた文書と同等に通用可能なものとされていると説明しています [7]。個別の契約に当てはまるかどうかは、専門家に確認してください。