【PR】この記事はアフィリエイト広告を含みます
電子契約サービスを選ぶなら、無料で始めたい人はGMOサイン [5]、紙の契約書も取り込みたい人はクラウドサインを確認してください [1]。電子契約の原本については、公式の出典に「原本」の定義が載っていません。そのため、紙の契約書との違いを出典から確かめられる範囲で整理します。クラウドサイン、GMOサイン、freeeサインの3サービスを、料金・署名と保管の仕組み・使える条件で比べました。
要点(3行)
- 無料で始めたい人なら、GMOサイン。お試しフリープランは基本料金が無料で、月5件まで署名依頼を出せます [5]。
- 電子サインの無料枠を多めに使いたい会社なら、freeeサイン。Starter は電子サインの無料枠が月50通あり、ユーザー数は無制限です [6]。
- 紙の契約書も取り込んで管理したい人なら、クラウドサイン。Corporate の機能に、紙の書類インポート機能とAI契約書管理機能が載っています [1]。
ひと目で比較
月額の安い順(料金が分かる製品から。並びは順位ではありません)。金額はいちばん安いプランの税込(公式の税抜表示は×1.1で換算)で、料金は 2026-11-01 時点。プラン名・契約期間などの条件は下の「各サービスの公式情報」に。
税込6,578円/月〜
無料枠 無料プラン ユーザー3名・電子サイン月1通
Starter は電子サインの無料枠が月50通
税込9,680円/月〜
無料枠 お試しフリープラン 月5件まで・1ユーザーまで
立会人型に加えて当事者型の署名にも対応
税込12,100円/月〜
無料枠 フリープラン 月2件まで・1名まで
有料プランはユーザー数と送信件数が無制限
選び方
結論
無料で始めたい人
GMOサインお試しフリープランは基本料金が無料で、月5件まで署名依頼を出せます [5]。
電子サインの無料枠を多めに使いたい会社
freeeサインStarter は電子サインの無料枠が月50通あり、ユーザー数は無制限です [6]。
紙の契約書も取り込んで管理したい人
クラウドサインCorporate の機能に、紙の書類インポート機能とAI契約書管理機能が載っています [1]。
選定基準(選び方の軸3つ)
選び方の3つの軸
- 料金の形: 月額の固定費に加えて、送信ごとの費用がかかるサービスがあります [4]。表示が税抜のサービスは、この記事では税込に直して載せています [6]。
- 署名と保管の仕組み: 署名には2つの型があります。立会人型は、メール認証で本人であることを確かめる形です。当事者型は、電子認証局が確認して発行した電子証明書で署名する形です [2]。あわせて、署名した書類をサービス上で保管・管理できるかを見ます [1]。
- 無料枠と使える条件: 無料プランの送信件数やユーザー数の上限、契約期間を見ます [4][6]。
順位や点数はつけず、上の軸に照らして状況別に整理しています。報酬や提携の有無で順番を決めていません。試用による評価ではなく、公式情報の整理です。
比較表
料金の比較グラフ
機能の対応表
| サービス | 料金の掲載 | 無料お試し | 主な連携先 | サポート |
|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | あり | あり | あり | あり |
| GMOサイン | あり | あり | あり | あり |
| freeeサイン | あり | あり | あり | 要確認 |
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-01 時点
| サービス | 税込料金 | 無料枠 | 対象規模 | 主な連携先 | サポート | 強み | 弱み |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月[4] | フリープラン 月2件まで・1名まで [4] | Light は個人事業主や少人数の企業向け [4] | Microsoft Teams、kintoneなど [1] | チャットやヘルプセンター。電話は Corporate の機能一覧に記載 [1] | 有料プランはユーザー数と送信件数が無制限 [4] | 有料プランは月額に加えて送信ごとの費用がかかる [4] |
| GMOサイン | ライト(年間契約)税込9,680円/月、スタンダード(年間契約)税込26,400円/月[5] | お試しフリープラン 月5件まで・1ユーザーまで [5] | ビジネスとエンタープライズは利用規模に応じた料金を個別に案内 [5] | Salesforce、kintone、boxなど [2] | 電話・メール・チャット(平日10時から18時まで)[5] | 立会人型に加えて当事者型の署名にも対応 [2] | フリープランは署名依頼が契約印タイプのみ [2] |
| freeeサイン | Starter 年一括払い 税抜5,980円/月(税込6,578円)、Standard 年一括払い 税抜29,800円/月(税込32,780円)[6] | 無料プラン ユーザー3名・電子サイン月1通 [6] | Starter 以上はユーザー数が無制限 [6] | kintone、Salesforceなど [3] | 電話とメール・チャットの区分あり。対応プランは公式ページで確認 [6] | Starter は電子サインの無料枠が月50通 [6] | 年一括払いも月払いも契約期間は1年の自動更新 [6] |
各サービスの公式情報
クラウドサイン
Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月、送信ごとに税込242円
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-01 時点
- 向いている人
- 契約の締結から書類の管理まで、同じサービスで進めたい人 [1]
- 向かない人
- 無料のまま続けたい人。フリープランは月2件まで、ユーザーは1名までです [4]
- 長所
- 有料プランはユーザー数も送信件数も無制限です [4]
- 短所
- 有料プランは月額の固定費のほかに、送信ごとの費用がかかります [4]
- 料金
- Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月、送信ごとに税込242円[4]
クラウドサインの料金はいくら?
Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月、送信ごとに税込242円[4]。
紙と印鑑をクラウドに置き換え、契約作業をオンラインで終えるサービスです [1]。取引先は、アカウントを登録しなくても利用規約に同意すれば、書類を確認して同意できます [1]。ただし、高度な認証リクエスト機能を使う書類は、受信者もアカウントの登録が必要です [1]。
Light の年額プランは、契約期間が当初1年間で、その後は1年ごとの自動更新です [4]。
GMOサイン
ライト 年間契約 税込9,680円/月、単月契約 税込10,450円/月、スタンダード 年間契約 税込26,400円/月、契約印タイプの送信料 税込110円/件
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-01 時点
- 向いている人
- 立会人型だけでなく、より厳格な本人確認が要る契約で当事者型も使いたい人 [2]
- 向かない人
- フリープランで実印タイプを使いたい人。フリープランの署名依頼は契約印タイプのみです [2]
- 長所
- 有料プランは契約印・実印の両タイプに対応し、ユーザー数と送信数が無制限です [5]
- 短所
- 実印タイプの送信料は1件あたり税込330円で、基本料金とは別にかかります [5]
- 料金
- ライト 年間契約 税込9,680円/月、単月契約 税込10,450円/月、スタンダード 年間契約 税込26,400円/月、契約印タイプの送信料 税込110円/件[5]
GMOサインの料金はいくら?
ライト 年間契約 税込9,680円/月、単月契約 税込10,450円/月、スタンダード 年間契約 税込26,400円/月、契約印タイプの送信料 税込110円/件[5]。
署名したPDFの印影部分をクリックすると、証明書の情報を見られます [2]。認証局が発行した証明書なので、法人名や署名者の氏名を証明書上で確認できます [2]。スタンダード以上では、紙文書の電子化(スキャン文書管理)が使えます [5]。
freeeサイン
Starter 年一括払い 税抜5,980円/月(税込6,578円)、Starter 月払い 税抜7,180円/月(税込7,898円)
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-01 時点
- 向いている人
- freee の人事労務などと合わせて、契約書を管理したい人 [3]
- 向かない人
- 無料プランで長く使いたい人。ユーザーは3名まで、電子サインは月1通までです [6]
- 長所
- Starter 以上はユーザー数が無制限で、電子サインの無料枠が月50通あります [6]
- 短所
- 料金表示は税抜で、年一括払いも月払いも契約期間は1年の自動更新です [6]
- 料金
- Starter 年一括払い 税抜5,980円/月(税込6,578円)、Starter 月払い 税抜7,180円/月(税込7,898円)[6]
freeeサインの料金はいくら?
Starter 年一括払い 税抜5,980円/月(税込6,578円)、Starter 月払い 税抜7,180円/月(税込7,898円)[6]。
freeeサインの案内では、書面の契約と電子契約を表で比べています。紙の契約は、紙に押印や署名をして、郵送や訪問で渡し、書棚や倉庫に保管します [3]。電子契約は、電子ファイル(PDF)に電子署名や電子サインを付けて、インターネットで送り、サーバーに保管します [3]。法的効力は、どちらも「あり」とされています [3]。
Standard では契約チェック機能が加わります [6]。
用語の定義
関係する制度
くわしく読む
電子署名のある電子文書は、押印やサインのある文書と同じように通用すると、電子署名法が定めています [7]。認証業務のうち、一定の基準を満たすものは、国の認定を受けられる制度があります [7]。サービス事業者が自分の署名鍵で暗号化などを行うタイプの電子契約サービスについては、法務省が電子署名法上の位置づけを示すQ&Aを公表しています [7]。
紙の契約書では、請負に関する契約書は印紙税額一覧表の第2号文書にあたります [8]。税額は契約書に書かれた契約金額で決まり、書かれた内容によって扱いが変わります [8]。ご自身の契約の種類に合わせて、公式ページで確認してください。
費用の目安(計算例)
費用の計算例
計算式と前提を見る
- クラウドサインの Light を1年使う場合: 計算式: 税込12,100円/月 × 12か月 = 税込145,200円(2026-11-01時点の料金から計算)
- GMOサインのライトを年間契約で1年使う場合: 計算式: 税込9,680円/月 × 12か月 = 税込116,160円(2026-11-01時点の料金から計算)
- freeeサインの Starter を年一括払いで1年使う場合: 計算式: 税込6,578円/月 × 12か月 = 税込78,936円(2026-11-01時点の料金から計算)
計算に使った料金は上の比較表の値です。実際の請求額はオプション・契約形態で変わることがあります。送信ごとの費用は、この計算に入れていません。
よくある質問
Q. 電子契約の原本は、紙の契約書の原本と何が違いますか?
紙の契約は紙に押印や署名をして書棚などに保管し、電子契約は電子ファイル(PDF)に電子署名や電子サインを付けてサーバーに保管します [3]。どちらも法的効力は「あり」とされています [3]。ただし、電子契約で何を「原本」と呼ぶか、写しや控えをどう扱うかは出典に載っていません。公式ページで最新の情報を確認してください。
Q. 電子契約サービスで署名した書類は、サービス上で保管できますか?
クラウドサインは、電子署名をした書類の保管と管理を、サービス上で行えます [1]。GMOサインは、スタンダード以上で紙文書の電子化(スキャン文書管理)も使えます [5]。freeeサインは、書類を保管する機能が各プランに入っています [6]。保管できる通数はプランで違うため、公式ページで確認してください。
Q. 電子署名が本物かどうかは、どうすれば確かめられますか?
GMOサインの場合は、PDFの印影部分をクリックすると、証明書の情報を確認できます [2]。認証局が発行する証明書なので、法人名や署名者の氏名などが証明書に出ます [2]。ほかのサービスの確認方法は、出典に載っていないため、公式ページで確認してください。
Q. 電子契約サービスを使うとき、取引先もアカウントが必要ですか?
クラウドサインは、受信者のアカウント登録が要りません。高度な認証リクエスト機能を使う書類だけは、登録が必要です [1]。GMOサインは、立会人型(契約印タイプ)なら相手方の加入が要りません。当事者型(実印タイプ)を求めるときは、相手方も利用が必要です [2]。
Q. 電子契約なら印紙税はかかりませんか?
GMOサインは、電子データで作る電子契約は印紙税の課税対象外と案内しています [2]。国税庁の案内は、紙の請負契約書が印紙税の対象になると説明しています [8]。個別の契約での扱いは、公式ページで最新の情報を確認してください。
