【PR】この記事はアフィリエイト広告を含みます
電子契約サービスで手書きサインや印影画像を使えるかは、郵送と押印をやめたい総務・経営者が最初に気にする点です。この記事では、クラウドサイン・GMOサイン・freeeサインの3サービスを、公式ページに書かれた範囲で比べます。公式ページに記載がない項目は推測せず、「公式ページで最新の情報を確認してください」と書きます。
要点(3行)
- 1人で使う人なら、GMOサイン。手書きサインと印影登録が、仕様比較表で無料のお試しフリープランを含む全プランに載っています [5]
- 2〜10人の会社なら、クラウドサイン。有料プランはユーザー数が無制限で、少人数向けの Light があります。手書きサインや印影の対応は取得した料金ページに記載がないため、公式ページで確認してください [4]
- 無料で始めたい人なら、freeeサイン。無料プランは3名まで使えます。手書きサインや印影の記載は取得した出典になく、公式ページで確認してください [6]
ひと目で比較
月額の安い順(料金が分かる製品から。並びは順位ではありません)。金額はいちばん安いプランの税込(公式の税抜表示は×1.1で換算)で、料金は 2026-10-27 時点。プラン名・契約期間などの条件は下の「各サービスの公式情報」に。
選び方
結論
1人で使う人
GMOサイン手書きサインと印影登録が、仕様比較表で無料のお試しフリープランを含む全プランに載っています [5]
2〜10人の会社
クラウドサイン有料プランはユーザー数が無制限で、少人数向けの Light があります。手書きサインや印影の対応は取得した料金ページに記載がないため、公式ページで確認してください [4]
無料で始めたい人
freeeサイン無料プランは3名まで使えます。手書きサインや印影の記載は取得した出典になく、公式ページで確認してください [6]
選定基準(選び方の軸3つ)
選び方の3つの軸
- 料金の形: クラウドサインは月額に加えて送信ごとの費用がかかります [4]。GMOサインも月額に加えて送信ごとに送信料がかかります [5]。freeeサインは月額プランごとに電子サイン無料枠が付きます [6]。freeeサインの表示は税抜なので、この記事では税込に直して載せています [6]。
- 見た目の再現(手書きサイン・印影): 手書きサインや印影登録を仕様の表で確認できるかを見ます。取得した出典で確認できたのは GMOサインだけです [5]。
- 電子署名と本人確認: 見た目の画像とは別に、電子署名やタイムスタンプ、本人確認の仕組みがどうなっているかを見ます [2][4][6]。
順位や点数はつけず、上の軸に照らして状況別に整理しています。報酬や提携の有無で順番を決めていません。試用による評価ではなく、公式情報の整理です。
比較表
料金の比較グラフ
機能の対応表
| サービス | 料金の掲載 | 無料お試し | 主な連携先 | サポート |
|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | あり | あり | あり | 要確認 |
| GMOサイン | あり | あり | あり | あり |
| freeeサイン | あり | あり | あり | 要確認 |
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-27 時点
| サービス | 税込料金 | 無料枠 | 対象規模 | 主な連携先 | サポート | 強み | 弱み |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | Light 税込12,100円/月[4]、Corporate 税込30,800円/月[4] | フリープラン: 1名、月2件まで [4] | Light は個人事業主や少人数の企業向け [4] | Microsoft Teams、kintone など [1] | 電話サポートの項目あり。対象プランは公式ページで確認 [4] | 電子署名とタイムスタンプが基本機能。受信者はアカウント登録なしで同意できる [1][4] | 手書きサインや印影の記載が取得した出典にない。契約期間は当初1年間で、その後は自動更新 [4] |
| GMOサイン | ライト(年間契約)税込9,680円/月[5]、スタンダード(年間契約)税込26,400円/月[5] | お試しフリープラン: 1ユーザー、月5件まで [5] | 無料から企業グループ向けまで5プラン [5] | Salesforce、kintone、box など [2] | 電話・メール・チャット(平日10:00〜18:00)[5] | 手書きサインと印影登録が全プランで対応。立会人型と当事者型の署名タイプがある [2][5] | フリープランは契約印タイプの署名依頼のみ。実印タイプを相手に求めるときは相手も利用が必要 [2][5] |
| freeeサイン | Starter(年額一括払いの月額換算)税抜5,980円/月(税込6,578円)[6]、Standard(年額一括払いの月額換算)税抜29,800円/月(税込32,780円)[6] | 無料プラン: 3名、電子サイン無料枠は月1通 [6] | 法人向けプラン。個人事業主向けは別ページ [3] | kintone、Salesforce、freee人事労務 など [3] | 電話・メール・チャットの項目あり。対象プランは公式ページで確認 [6] | 各プランに電子サイン無料枠がある。Standard は14日間の無料試用ができる [6] | 手書きサインや印影の記載が取得した出典にない。契約期間は1年の自動更新 [6] |
各サービスの公式情報
クラウドサイン
Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月、送信ごとに税込242円/件
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-27 時点
- 向いている人
- 個人事業主や少人数の企業なら Light、一般企業向けなら Corporate を検討できます [4]
- 向かない人
- 有料プランでも送信ごとに費用がかかるため、月額の固定費だけで済ませたい人 [4]
- 長所
- 受信者がアカウントを登録しなくても、規約に同意して書類の確認と同意ができます [1]
- 短所
- 有料プランは月額に加えて送信ごとの費用がかかり、契約期間は当初1年間で、その後は1年単位の自動更新です [4]
- 料金
- Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月、送信ごとに税込242円/件[4]
クラウドサインの料金はいくら?
Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月、送信ごとに税込242円/件[4]。
フリープランは1名、月2件までで、電子署名とタイムスタンプが付きます [4]。
GMOサイン
ライト(年間契約)税込9,680円/月、スタンダード(年間契約)税込26,400円/月、契約印タイプの送信料は税込110円/件
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-27 時点
- 向いている人
- 手書きサインや印影登録の対応を、仕様の表で確かめたい人 [5]
- 向かない人
- 無料のお試しフリープランで実印タイプを使いたい人。フリープランは1ユーザーで、署名依頼は契約印タイプのみです [5]
- 長所
- 手書きサインと印影登録が全プランの欄に載っています。立会人型に加えて、電子証明書で署名する当事者型も選べます [2][5]
- 短所
- 実印タイプを相手に求める場合は、相手方も GMOサインの利用が必要です [2]
- 料金
- ライト(年間契約)税込9,680円/月、スタンダード(年間契約)税込26,400円/月、契約印タイプの送信料は税込110円/件[5]
GMOサインの料金はいくら?
ライト(年間契約)税込9,680円/月、スタンダード(年間契約)税込26,400円/月、契約印タイプの送信料は税込110円/件[5]。
電子署名の有効性は、PDF の印影部分をクリックして証明書の情報で確認できます [2]。証明書では法人名、住所、署名者の肩書、氏名を確かめられます [2]。
freeeサイン
Starter(年額一括払いの月額換算)税抜5,980円/月(税込6,578円)、Standard(年額一括払いの月額換算)税抜29,800円/月(税込32,780円)
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-27 時点
- 向いている人
- 無料プランで3名まで試したい人や、freee 人事労務など freee の製品と合わせて使いたい人 [3][6]
- 向かない人
- 無料プランで多くの契約を送りたい人。電子サイン無料枠は月1通までです [6]
- 長所
- 各プランに電子サイン無料枠があり、Starter 以上はユーザー数が無制限です [6]
- 短所
- 表示価格は税抜で、契約期間は1年の自動更新です。手書きサインや印影の記載は取得した出典にありません [6]
- 料金
- Starter(年額一括払いの月額換算)税抜5,980円/月(税込6,578円)、Standard(年額一括払いの月額換算)税抜29,800円/月(税込32,780円)[6]
freeeサインの料金はいくら?
Starter(年額一括払いの月額換算)税抜5,980円/月(税込6,578円)、Standard(年額一括払いの月額換算)税抜29,800円/月(税込32,780円)[6]。
受領者に本人確認書類の添付を必須にする設定もあります [6]。
関係する制度
くわしく読む
法務省の案内では、電子署名がされた電子文書は、押印された文書やサインされた文書と同等に通用可能なものとされています [7]。認証業務のうち一定の基準を満たすものは、国の認定を受けられる制度が導入されています [7]。
サービス提供事業者が利用者の指示を受けて、自社の署名鍵で暗号化などを行う電子契約サービスについては、電子署名法上の位置付けを明確にするためのQ&Aが公表されています。電子署名法第2条関係と第3条関係の2種類があります [7]。
手書きサインや印影の画像そのものが法的な効力にどう関わるかは、取得した出典から言えません。法的な扱いは法務省の案内を確認し、個別の判断は専門家に相談してください。
費用の目安(計算例)
費用の計算例
計算式と前提を見る
- クラウドサイン Light を1年使う場合: 計算式: 税込12,100円/月 × 12か月 = 税込145,200円(2026-10-27時点の料金から計算)
- GMOサイン ライト(年間契約)を1年使う場合: 計算式: 税込9,680円/月 × 12か月 = 税込116,160円(2026-10-27時点の料金から計算)
- freeeサイン Starter(年額一括払い)を1年使う場合: 計算式: 税込6,578円/月 × 12か月 = 税込78,936円(2026-10-27時点の料金から計算)
計算に使った料金は上の比較表の値です。送信ごとの費用などは含めていません。
よくある質問
Q. 電子契約で手書きサインや印影の画像を使えるサービスはありますか?
GMOサインは、仕様比較表の手書きサインと印影登録の欄に、お試しフリープランを含む全プランで対応の印が付いています [5]。クラウドサインとfreeeサインは、取得した出典に手書きサインや印影の記載がありません。公式ページで最新の情報を確認してください [4][6]。
Q. 電子契約の電子署名が有効かどうかは、どう確認できますか?
GMOサインでは、PDF の印影部分をクリックすると証明書の情報を見られます。法人名、住所、署名者の肩書や氏名を確認できます [2]。ほかのサービスの確認方法は、公式ページで最新の情報を確認してください。
Q. 契約の相手方もサービスに登録する必要がありますか?
クラウドサインは、受信者のアカウント登録なしで書類の確認と同意ができます。ただし、高度な認証を使う書類では登録が必要です [1]。GMOサインは、契約印タイプなら相手方の加入は不要で、実印タイプでは相手方も利用が必要です [2]。
