【PR】この記事はアフィリエイト広告を含みます
電子契約サービスは、署名の種類を選ぶなら GMOサイン、無料の送信枠なら freeeサインを確認してください [1][5]。GMOサインとfreeeサインに、クラウドサインを加えた3サービスを、署名方式と料金で整理しました。料金と条件は、2026-11-03時点の公式ページの内容です。
要点(3行)
- 署名の種類を選びたい人なら、GMOサイン。メール認証で署名する型と、電子証明書で署名する型の両方に対応しています [1]。
- 無料の送信枠を使いたい会社なら、freeeサイン。Starterプランには、電子サインの無料枠が月50通ふくまれます [5]。
- 毎月の費用を分けて見たい会社なら、クラウドサイン。有料プランは、月額の固定費と、送信1件ごとの費用に分かれています [6]。
ひと目で比較
月額の安い順(料金が分かる製品から。並びは順位ではありません)。金額はいちばん安いプランの税込(公式の税抜表示は×1.1で換算)で、料金は 2026-11-03 時点。プラン名・契約期間などの条件は下の「各サービスの公式情報」に。
料金は公式ページで確認
無料枠 お試しフリープラン(月5件まで、1ユーザー)
立会人型と当事者型の両方に対応
料金は公式ページで確認
無料枠 無料プラン(3名まで、電子サイン無料枠は月1通)
無料プランがあり、有料プランには電子サインの無料枠がふくまれる
料金は公式ページで確認
無料枠 Free Plan(月2件まで、1名まで)
取引先はアカウントを作らなくても、書類の確認と同意ができる
選び方
結論
署名の種類を選びたい人
GMOサインメール認証で署名する型と、電子証明書で署名する型の両方に対応しています [1]。
無料の送信枠を使いたい会社
freeeサインStarterプランには、電子サインの無料枠が月50通ふくまれます [5]。
毎月の費用を分けて見たい会社
クラウドサイン有料プランは、月額の固定費と、送信1件ごとの費用に分かれています [6]。
選定基準(選び方の軸3つ)
選び方の3つの軸
- 署名の方式: メール認証で本人かどうかを確かめる「立会人型」と、電子認証局が本人確認をして発行した電子証明書で署名する「当事者型」があります。GMOサインは両方に対応しています [1]。本人確認の水準は、電子署名法に基づく推定の扱いに関わるため、国のQ&Aも確認してください [8]。
- 料金の形: 月額の固定費に、送った数に応じて増える料金(従量料金)が加わるかを見ます。3サービスとも送信ごとの料金がありますが、金額と無料の範囲は違います [4][5][6]。
- 無料枠と制限: 無料プランの送信数とユーザー数の上限、契約期間のしばりを見ます。freeeサインの表示は税抜です。この記事では税込に直して載せています [5]。
順位や点数はつけず、上の軸に照らして状況別に整理しています。報酬や提携の有無で順番を決めていません。試用による評価ではなく、公式情報の整理です。
比較表
機能の対応表
| サービス | 料金の掲載 | 無料お試し | 主な連携先 | サポート |
|---|---|---|---|---|
| GMOサイン | あり | あり | あり | あり |
| freeeサイン | あり | あり | あり | 要確認 |
| クラウドサイン | あり | あり | あり | あり |
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-03 時点
| サービス | 税込料金 | 無料枠 | 対象規模 | 主な連携先 | サポート | 強み | 弱み |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GMOサイン | ライト(年間契約)月額 税込9,680円、スタンダード(年間契約)月額 税込26,400円[4] | お試しフリープラン(月5件まで、1ユーザー)[4] | 有料プランはユーザー数・送信数が無制限。ビジネス以上は規模に応じて個別案内 [4] | Salesforce、kintone、boxなど [1] | 電話・メール・チャット(平日10:00〜18:00)[4] | 立会人型と当事者型の両方に対応 [1] | 送信ごとに契約印タイプで税込110円の送信料がかかる [4] |
| freeeサイン | Starter(年一括払い)月額 税抜5,980円(税込6,578円)、Standard(年一括払い)月額 税抜29,800円(税込32,780円)[5] | 無料プラン(3名まで、電子サイン無料枠は月1通)[5] | Starter以上はユーザー数が無制限。Advance/Enterpriseは複数部署向け [5] | freee人事労務、freee業務委託管理などのfreee製品 [2] | 公式ページで確認 | 無料プランがあり、有料プランには電子サインの無料枠がふくまれる [5] | 月払いでも契約期間は1年間で、自動更新される [5] |
| クラウドサイン | Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円[6] | Free Plan(月2件まで、1名まで)[6] | Lightは個人事業主や少人数の企業向け [6] | Microsoft Teams、kintoneなど [3] | 電話によるサポートはCorporateの機能に載っている [3] | 取引先はアカウントを作らなくても、書類の確認と同意ができる [3] | 有料プランは月額のほかに、1件ごとに税込242円がかかる [6] |
各サービスの公式情報
GMOサイン
ライト(年間契約)月額 税込9,680円、スタンダード(年間契約)月額 税込26,400円
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-03 時点
- 向いている人
- 署名の種類を選びたい人や、有料プランでユーザー数を気にせず使いたい人 [1][4]
- 向かない人
- 実印タイプで署名してもらう相手が、GMOサインを使えない場合 [1]
- 長所
- 立会人型と当事者型の両方に対応し、単月契約と年間契約を選べる [1]
- 短所
- 送信1件ごとに送信料がかかり、標準のサポートは平日10:00〜18:00 [4]
- 料金
- ライト(年間契約)月額 税込9,680円、スタンダード(年間契約)月額 税込26,400円[4]
GMOサインの料金はいくら?
ライト(年間契約)月額 税込9,680円、スタンダード(年間契約)月額 税込26,400円[4]。
お試しフリープランは、基本料金が無料で、月5件まで署名依頼ができます。ユーザーは1人だけで、依頼できるのは契約印タイプ(立会人型)だけです [4]。
送信料は、契約印タイプが税込110円、実印タイプ(当事者型)が税込330円です[4]。
freeeサイン
Starter(年一括払い)月額 税抜5,980円(税込6,578円)、Standard(年一括払い)月額 税抜29,800円(税込32,780円)
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-03 時点
- 向いている人
- 無料プランで試したい人や、freeeの人事労務をすでに使っている人 [2][5]
- 向かない人
- 月払いでも1年間の契約になるため、短期だけ使いたい人 [5]
- 長所
- Starter以上はユーザー数が無制限で、電子サインの無料枠がふくまれる [5]
- 短所
- 無料プランはユーザー3名まで、電子サインの無料枠は月1通 [5]
- 料金
- Starter(年一括払い)月額 税抜5,980円(税込6,578円)、Standard(年一括払い)月額 税抜29,800円(税込32,780円)[5]
freeeサインの料金はいくら?
Starter(年一括払い)月額 税抜5,980円(税込6,578円)、Standard(年一括払い)月額 税抜29,800円(税込32,780円)[5]。
電子サインの送信は税抜100円(税込110円)、電子署名の送信は税抜200円(税込220円)で、1通ごとの料金が別にかかります [5]。電子サインと電子署名の違いは、公式ページで最新の情報を確認してください。
クラウドサイン
Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-03 時点
- 向いている人
- 個人事業主や少人数の会社、取引先にアカウントを作ってもらいたくない会社 [3][6]
- 向かない人
- 料金を月額だけで済ませたい人(有料プランは送信ごとの費用が別にかかる)[6]
- 長所
- 有料プランはユーザー数も送信件数も無制限 [6]
- 短所
- 無料のFree Planは月2件まで、ユーザーは1名まで [6]
- 料金
- Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円[6]
クラウドサインの料金はいくら?
Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円[6]。
有料プランの送信ごとの費用は、LightもCorporateも税込242円です[6]。契約期間は当初1年間で、その後は1年単位で自動更新されます [6]。
用語の定義
くわしく読む
電子署名法とは?
電子署名法とは、電子署名のついた電子文書を、押印した文書と同等に扱えるようにしている法律です [7]
固有性の要件とは?
固有性の要件とは、電子署名に使う符号を、他人が容易に同じものにできないと認められる必要がある、という条件です [8]
関係する制度
くわしく読む
電子署名法は、電子署名のある電子文書を、押印した文書と同等に通用できるものとしています [7]。認証業務のうち一定の基準を満たすものは、国の認定を受けられる制度もあります [7]。
国のQ&Aは、本人による電子署名と認められるとき、作成名義人がその文書を作ったと推定される、としています [8]。サービス事業者の署名鍵を使う型では、利用者と事業者のやり取りも、事業者の内部も、十分な固有性が必要です [8]。
本人確認の水準が低いと、裁判で成立の推定に足りないと判断される可能性があります [8]。契約の重要度や金額に合わせて、サービスを選ぶことが適当とされています [8]。
費用の目安(計算例)
費用の計算例
計算式と前提を見る
- GMOサインのライト(年間契約)を1年使う場合(送信料は含めない): 計算式: 税込9,680円/月 × 12か月 = 税込116,160円(2026-11-03時点の料金から計算)
- GMOサインの契約印タイプで、1年に120件送る場合の送信料: 計算式: 税込110円 × 120件 = 税込13,200円(2026-11-03時点の料金から計算)
- freeeサインのStarter(年一括払い)を1年使う場合: 計算式: 税込6,578円/月 × 12か月 = 税込78,936円(2026-11-03時点の料金から計算)
- クラウドサインのLightを1年使う場合(送信費用は含めない): 計算式: 税込12,100円/月 × 12か月 = 税込145,200円(2026-11-03時点の料金から計算)
計算に使った料金は上の比較表の値です。実際の請求額はオプション・契約形態で変わることがあります。
よくある質問
Q. 電子契約サービスは署名方式のどこを見て選べばよいですか?
まず、メール認証の立会人型と、電子証明書の当事者型のどちらが必要かを決めます [1]。GMOサインは両方に対応しています [1]。国のQ&Aは、本人確認の水準や防御レベルがサービスごとに違うとしています [8]。
Q. 固有性の要件は、サービスを選ぶときにどう関係しますか?
国のQ&Aは、利用者と事業者のやり取りと、事業者の内部の両方で、十分な固有性が必要だとしています [8]。各サービスの備えは、公式ページで最新の情報を確認してください。
Q. 無料で試せる範囲はどう違いますか?
GMOサインのお試しフリープランは、月5件までで、ユーザーは1人です [4]。freeeサインの無料プランは、ユーザー3名で、電子サインの無料枠は月1通です [5]。クラウドサインのFree Planは、月2件まで、ユーザーは1名までです [6]。freeeサインのStandardプランは、14日間の無料トライアルがあります [5]。
Q. 取引先もアカウントを作る必要がありますか?
GMOサインの契約印タイプ(立会人型)は、相手が加入していなくても締結できます。実印タイプを相手に求めるときは、相手もGMOサインの利用が必要です [1]。クラウドサインは、受け取る側のアカウント登録は不要です。ただし、高度な認証の機能を使う場合は必要です [3]。freeeサインの取り扱いは、公式ページで最新の情報を確認してください。
