【PR】この記事はアフィリエイト広告を含みます
電子契約サービスは、本人確認を厳しくしたいならGMOサイン、送信の無料枠を重視するならfreeeサインを確認してください [2][6]。クラウドサイン、GMOサイン、freeeサインの3サービスを、署名方式・料金・無料枠の3つの軸で整理しました。
料金と条件は、2026-11-03に各社の公式ページで確認した内容です。契約の前には、公式ページで最新の情報を確認してください。
要点(3行)
- 本人確認を厳しくしたい人なら、GMOサイン。メール認証で確認する契約印タイプのほか、電子証明書で署名する実印タイプにも対応しています [2]。
- 少人数で有料プランを使う人なら、クラウドサイン。Lightは個人事業主や少人数の企業向けで、ユーザー数に上限がありません [4]。
- 毎月の無料の送信枠がほしい人なら、freeeサイン。Starterは電子サインの無料枠が月50通あり、ユーザー数に上限がありません [6]。
ひと目で比較
月額の安い順(料金が分かる製品から。並びは順位ではありません)。金額はいちばん安いプランの税込(公式の税抜表示は×1.1で換算)で、料金は 2026-11-03 時点。プラン名・契約期間などの条件は下の「各サービスの公式情報」に。
料金は公式ページで確認
無料枠 フリープランは月2件まで、1名まで
有料プランはユーザー数と送信件数が無制限
料金は公式ページで確認
無料枠 フリープランは月5件まで、1ユーザーまで
契約印と実印の2タイプに対応
料金は公式ページで確認
無料枠 無料プランは3名・月1通、Starterは月50通
各プランに電子サインの無料枠がある
選び方
結論
本人確認を厳しくしたい人
GMOサインメール認証で確認する契約印タイプのほか、電子証明書で署名する実印タイプにも対応しています [2]。
少人数で有料プランを使う人
クラウドサインLightは個人事業主や少人数の企業向けで、ユーザー数に上限がありません [4]。
毎月の無料の送信枠がほしい人
freeeサインStarterは電子サインの無料枠が月50通あり、ユーザー数に上限がありません [6]。
選定基準(選び方の軸3つ)
選び方の3つの軸
- 署名方式: クラウドサインは、サービス事業者の署名鍵で署名する事業者署名型(立会人型)です [1][7]。GMOサインは立会人型の契約印タイプに加え、電子証明書で署名する実印タイプも使えます [2]。
- 料金の形: 月額の基本料に加えて、送った件数に応じた料金(従量料金)がかかる形が中心です。freeeサインは、電子サインと電子署名で送信の従量料金が分かれています [4][5][6]。
- 無料枠と試しやすさ: 無料プランの上限と、有料プランに含まれる無料の送信枠を見ます [4][5][6]。
順位や点数はつけず、上の軸に照らして状況別に整理しています。報酬や提携の有無で順番を決めていません。試用による評価ではなく、公式情報の整理です。
比較表
機能の対応表
| サービス | 料金の掲載 | 無料お試し | 主な連携先 | サポート |
|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | あり | あり | あり | 要確認 |
| GMOサイン | あり | あり | あり | あり |
| freeeサイン | あり | あり | あり | 要確認 |
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-03 時点
| サービス | 税込料金 | 無料枠 | 対象規模 | 主な連携先 | サポート | 強み | 弱み |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円[4] | フリープランは月2件まで、1名まで [4] | Lightは個人事業主や少人数向け [4] | Microsoft Teams、kintoneなど [1] | 導入サポートの案内あり。電話サポートの対象は公式ページで確認 [1] | 有料プランはユーザー数と送信件数が無制限 [4] | 月額のほかに、送信1件ごとに税込242円かかる [4] |
| GMOサイン | ライト(年間契約)月額 税込9,680円、スタンダード(年間契約)月額 税込26,400円[5] | フリープランは月5件まで、1ユーザーまで [5] | ライトは基本機能のシンプルなプラン、ビジネス・エンタープライズは利用規模に応じて個別案内 [5] | Salesforce、kintoneなど [2] | 電話・メール・チャット(平日10:00〜18:00)[5] | 契約印と実印の2タイプに対応 [5] | 送信ごとに契約印タイプ税込110円、実印タイプ税込330円かかる [5] |
| freeeサイン | Starter(年額一括払い)月額換算 税抜5,980円(税込6,578円)、Standard(年額一括払い)月額換算 税抜29,800円(税込32,780円)[6] | 無料プランは3名・月1通、Starterは月50通 [6] | Starter・Standardはユーザー数無制限、複数部署向けは問い合わせ [6] | kintone、Salesforceなど [3] | メール・チャットの項目あり。対象プランは公式ページで確認 [6] | 各プランに電子サインの無料枠がある [3] | 年額一括払いも月額払いも、契約期間は1年 [6] |
各サービスの公式情報
クラウドサイン
Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-03 時点
- 向いている人
- 個人事業主や少人数の会社で、ユーザー数を気にせず使いたい人 [4]
- 向かない人
- 無料プランのまま、複数人で使いたい人。フリープランは1名まで、月2件までです [4]
- 長所
- 有料プランは、ユーザー数と送信件数に上限がありません [4]
- 短所
- 月額のほかに、送信1件ごとの費用がかかります。最初の1年のあとは、1年ごとに自動で更新されます [4]
- 料金
- Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円[4]
クラウドサインの料金はいくら?
Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円[4]。
公式ページは、電子署名法が定める電子署名に当たると認められたことを案内しています [1]。受け取る側は、アカウントを作らなくても書類の確認と同意ができます [1]。
ただし、高度な認証を使う書類では、受け取る側にもアカウント登録が必要です [1]。
GMOサイン
ライト(年間契約)月額 税込9,680円、スタンダード(年間契約)月額 税込26,400円
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-03 時点
- 向いている人
- 契約の相手や内容に合わせて、署名の方式を使い分けたい人 [2]
- 向かない人
- 実印タイプを相手にも求めたいが、相手がGMOサインを使えない人 [2]
- 長所
- 契約印タイプなら、相手がGMOサインに加入していなくても契約できます [2]
- 短所
- 実印タイプの送信料は、契約印タイプより高くなります [5]
- 料金
- ライト(年間契約)月額 税込9,680円、スタンダード(年間契約)月額 税込26,400円[5]
GMOサインの料金はいくら?
ライト(年間契約)月額 税込9,680円、スタンダード(年間契約)月額 税込26,400円[5]。
送信料は、契約印タイプが税込110円、実印タイプが税込330円です[5]。フリープランは月5件まで署名依頼を送れますが、契約印タイプだけです [5]。
サポートは電話・メール・チャットで、受付は平日10:00〜18:00です [5]。
freeeサイン
Starter(年額一括払い)月額換算 税抜5,980円(税込6,578円)
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-03 時点
- 向いている人
- 月に送る契約書が多く、プランに含まれる無料の送信枠を使いたい人 [6]
- 向かない人
- 月ごとに気軽にやめたい人。年額一括払いも月額払いも、契約期間は1年です [6]
- 長所
- Starterはユーザー数に上限がなく、電子サインの無料枠が月50通あります [6]
- 短所
- 料金は税抜で表示されています。送信には、通ごとの従量料金の項目があります [6]
- 料金
- Starter(年額一括払い)月額換算 税抜5,980円(税込6,578円)[6]
freeeサインの料金はいくら?
Starter(年額一括払い)月額換算 税抜5,980円(税込6,578円)[6]。
料金表には、電子サインの送信が税抜100円(税込110円)、電子署名の送信が税抜200円(税込220円)という従量料金の項目があります [6]。どのプランに当てはまるかは、公式ページで確認してください。
無料プランは3名まで、月1通までです [6]。Standardは14日間、無料で試せます [6]。
用語の定義
くわしく読む
電子署名法とは?
電子署名法とは、電子署名された電子文書を、押印された文書などと同じように通用するものとする法律です [7]
認定制度とは?
認定制度とは、一定の基準を満たす認証業務が、国の認定を受けられる仕組みです [7]
関係する制度
くわしく読む
電子署名された電子文書は、電子署名法により、押印された文書やサインされた文書と同等に通用するものとされています [7]。一定の基準を満たす認証業務については、国の認定を受けられる制度があります [7]。
サービス事業者自身の署名鍵で暗号化などを行う電子契約サービスについては、電子署名法上の位置付けを示すQ&Aが公開されています [7]。
費用の目安(計算例)
費用の計算例
計算式と前提を見る
- クラウドサインのLightを1年使う場合: 計算式: 税込12,100円/月 × 12か月 = 税込145,200円(2026-11-03時点の料金から計算)
- GMOサインのライトを年間契約で1年使う場合: 計算式: 税込9,680円/月 × 12か月 = 税込116,160円(2026-11-03時点の料金から計算)
- クラウドサインのLightで、1か月に10件送る場合: 計算式: 税込12,100円 + 税込242円 × 10件 = 税込14,520円(2026-11-03時点の料金から計算)
- GMOサインのライトで、契約印タイプを1か月に10件送る場合: 計算式: 税込9,680円 + 税込110円 × 10件 = 税込10,780円(2026-11-03時点の料金から計算)
計算に使った料金は上の比較表の値です。実際の請求額はオプション・契約形態で変わることがあります。
よくある質問
Q. 電子契約サービスでは、契約の相手もアカウント登録が必要ですか?
クラウドサインは、受け取る側がアカウントを作らなくても書類の確認と同意ができます。高度な認証を使う書類では、登録が必要です [1]。GMOサインは、契約印タイプなら相手の加入は要りません。実印タイプでは、相手もGMOサインの利用が必要です [2]。
Q. 電子契約サービスの無料プランでは、何件まで送れますか?
クラウドサインのフリープランは、ユーザー1名、月2件までです [4]。GMOサインのフリープランは、1ユーザー、月5件までです [5]。freeeサインの無料プランは、3名、月1通までです [6]。
Q. 電子契約サービスの料金は、クラウドサインとGMOサインでどう違いますか?
どちらも、月額の基本料に加えて、送信ごとの料金がかかります [4][5]。クラウドサインの送信費用は税込242円、GMOサインの契約印タイプは税込110円です[4][5]。プランごとの条件は、公式ページで最新の情報を確認してください。
Q. 電子契約にすると、印紙税はかかりませんか?
GMOサインの公式ページは、電子データで作る電子契約は印紙税の課税対象外と案内しています [2]。自社の契約への当てはめは、公式ページや専門家に確認してください。
Q. 電子署名法の認定制度とは何ですか?
一定の基準を満たす認証業務が、国の認定を受けられる制度です [7]。法務省のページに、電子署名法の概要と認定制度の案内があります [7]。
